с 09:00 до 21:00

Как сделать телегу своими руками?

Сделать самому телегу сложно, но возможно. В конечном итоге успех дела будет зависеть от вашего опыта и навыков. Расскажем, на что обратить внимание, чтобы телега получилась такой, какую вы хотите. Ну а если у вас совсем нет никакого опыта, можно использовать одну хитрость. И вот с нее мы и начнем.

Простой совет, как сделать телегу самому

Самый простой подход для новичков — сделать телегу по образцу другой повозки. Найдите себе «прототип». Пусть он будет в очень плохом состоянии, это не важно. А вот что важно, так это то, что у вас перед глазами будет образец.

Посмотрите, как устроена телега. Возьмите рулетку, карандаш, бумагу, сделайте замеры, внимательно рассмотрите все узлы. И когда будете делать новую телегу, старайтесь соблюдать все пропорции аналогично старой телеге. Это непременно поможет в дальнейшем долго и безопасно эксплуатировать вашу новую повозку.


Примерный рисунок грузопассажирской телеги от руки

Готовимся делать телегу

Прежде, чем начать делать телегу, нужно решить несколько важных задач: определиться с типом повозки, ее размерами и подготовить чертеж.

Тип телеги для лошади

Конструкция телеги выбирается в зависимости от ее назначения. Телеги бывают грузовые, грузопассажирские, декоративные, аутентичные, с бортами, рессорами или без них.


Грузовая телега-платформа и аутентичная телега в стиле кантри

Например, если вы будете делать грузопассажирскую телегу, то самый оптимальный вариант — поставить рессоры только на заднюю ось. Для грузовой телеги рессоры могут быть не нужны.


На этих фото вы видите грузопассажирскую телегу на рессорах и с мягкими сидушками.


Это садово-декоративные и рабочая телеги из дерева

Габариты телеги и ее грузоподъемность

На грузоподъемность влияют, в частности, толщина оси и вид колес. Размеры средней повозки примерно 2,5 на 1,5 метра при грузоподъемности 750 кг. Это базовые габариты. В ходе работы их можно менять в зависимости от того, какую лошадь вы будете запрягать в телегу — большую, маленькую, одну или две.

Но здесь без опыта не обойтись. Потому что неправильное изменение габаритов может привести к тому, что телега потеряет баланс, будет опрокидываться и станет опасной для эксплуатации.


Телега на фото в длину 270 см, в ширину 127 см, высота ее 80 см. Может перевозить до 750 кг.


А у этой телеги на жесткой раме грузоподъемность 1500 кг.


Здесь на фото телега с откидывающимися бортами, поднимает до 2000 кг.

После того, как вы определитесь со всеми этими параметрами, будет ясно, какую телегу вы итоге хотите сделать.

Чертеж повозки

Будет очень хорошо и полезно, если вы сделаете чертеж. Возьмите, опять же, за образец старую разбитую повозку, перенесите все на бумагу, отметьте размеры. У вас перед глазами будет план вашей работы.


Так мы готовим чертеж телеги для заказчика.

Колеса для телеги

Колеса — одна из самых сложных деталей телеги, поэтому остановимся на них немного подробнее.

Обычно диаметр передних колес делают меньше диаметра задних. То есть если передние будут примерно 60-70 см., задние — 70-100 см..

Деревянные колеса сделать под силу только профессиональным мастерам. В настоящее время с деревянными колесами обычно делают телеги декоративные или аутентичны, призванные передать какую-либо эпоху (например, для съемок фильмов).


Вот, посмотрите какая красота. Иногда дерево можно и состарить.


В остальных случаях, как правило, используют обычные колеса от авто или мото.

Если вы делаете телегу своими руками, возьмите, например, колеса от мотоцикла, прицепа или автомобиля (старого «Москвича», например). От мотоцикла предпочтительней, так как они, как правило, весят немного и их легко монтировать. В итоге у вас будет телега на резиновом ходу — легко идет по любой дороге, не гремит и прослужит долго. А если какое-либо из колес выйдет из строя, его легко заменить.


Тут у нашей телеги пневматические колеса диаметром 16 см.


Еще один вариант телеги с пневматическими колесами.


Конструкция телеги

В основе телеги два узла: ход и кузов. Ход — это все детали, которые дают телеге возможность двигаться. Кузов (короб) — платформа для перевозки грузов или пассажиров. Главный несущий элемент повозки — рама. Лучше, если это будет металлическая сварная рама из металлопрофиля, но это не обязательно, все зависит от типа телеги.

Рассмотрим стандартную двухосную телегу для лошади. Ход такой телеги составляют:

  • Две оси — передняя и задняя, крепятся к раме.
  • Четыре колеса.
  • Стойки-подушки — нужны, чтобы выполнять роль амортизаторов.
  • Роспуск. Деталь обеспечивает связь между осями. Один из ее концов наглухо крепится со стойкой, второй можно регулировать, чтобы изменить расстояние между осями телеги.
  • Поворотный круг. Делаем его по центру передней стойки и передней оси.
  • Оглобли — крепятся к передней оси.

Как делать телегу. Сбор по шагам с фото

Посмотрим теперь, как примерно выглядит сборка телеги.


На фото аутентичная телега на деревянных колесах. Их уже закрепили на оси и осталось поставить только короб.


Далее красим телегу и ждем, пока она высохнет, чтобы собирать дальше.


Поставили короб. Телега готова!

Мы рассказали обо всех основных узлах и этапах создания телеги. Если вам нужна хорошая, добротная телега, предлагаем свои услуги — можем сделать любую телегу по вашему заказу: полностью деревянную, на пневматическом ходу, бричку, повозку для перевозки грузов и т.п. Обращайтесь к нам по телефонам +7 953 373-91-96 и +7 953 153-27-04.


Смотрите также:

Вернуться к материалам из категории «Статьи»
 
 
 
 
 
×
Нашли прокат кареты дешевле?
Ваш запрос отправлен!

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Ваша заявка принята!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.