с 09:00 до 21:00

Чертежи кареты

Чтобы самостоятельно сделать карету или гужевую повозку, необходимы чертежи и эскизы. Можно воспользоваться уже готовым чертежом, либо создать собственный при условии наличия некоторых навыков.

Если вы хотите самостоятельно выполнить чертежи, по которым будет изготавливаться ваша карета, можно посетить музеи или же изучить фото с каретами.


Например, можно взять за основу эти кареты на фото. Их, кстати, делает наша мастерская.

Лучше, конечно, подготовить чертеж кареты не только на основе фото, но и на основе опыта. И начать с эскиза.

Так выглядит эскиз кареты, которую делали наши мастера.

Как делать карету по чертежам своими руками

Изготовление кареты — дело сложное, требует навыков, мастерства. Если вы хотите попробовать, процесс будет примерно таким.

Берем фанеру и наносим на нее схему

Нам понадобится многослойная фанера не тоньше 9 мм. Ее следует разделить на три части, предварительно разместив на ней наши чертежи. Для того чтобы разделить фанеру на части, воспользуйтесь дисковой пилой. На фанеру наносим все наши схемы.

Не забудьте про окна. Оконные проемы также должны быть нанесены на фанеру.

В старых книгах встречаются интересные чертежи карет. Например, так выглядят некоторые чертежи в старинной французской книге «Le Parfait "Charron-carrossier, ou traite complet» 1844 года.

Выпиливаем детали

Теперь выпиливаем все детали, которые мы нанесли на фанеру. Для того, чтобы все фигуры имели точную форму, для их выпиливания лучше всего воспользоваться ножовкой.

Собираем карету

Две большие части фанеры необходимо разделить пополам и сделать из них заградительные элементы будущей кареты. Это будут внешняя и внутренняя заготовки. Их можно просто склеить клеем. После обработки клеем рекомендуется скрепить их еще струбцинами, двумя или тремя. Теперь на них можно крепить потолок и днище с помощью гаек и болтов.

Передняя и задняя часть нашей кареты должны соответствовать размерам самого основания конструкции и расстоянию между стенками. В боковых стенках будут размещаться каретные окошки, которые нужно просто выпилить. Окна можно отделать пластиком и для их украшения специально создать декоративные элементы.

Роль рамы для кареты будет играть щит из дерева. Схему рамы так же нужно перенести на фанеру и выпилить при помощи ножовки. Далее края необходимо обработать напильником: сначала крупной насечкой, затем мелкой.

Для колес кареты можно использовать любые велосипедные колеса или создать их из клееного щита.

В карете обязательно должны быть места для багажа и для кучера, который будет управлять экипажем.

Не забываем о красоте и комфорте

Настало время приступить к внутреннему убранству нашей кареты. Сидения можно сделать из ДВП и обтянуть плотной тканью. После того, как основные работы выполнены, нужно будет пройтись наждачной бумагой по всем поверхностям и покрыть их тремя слоями лака.

Так выглядит готовая карета, эскиз которой мы представили вам выше.

Это лишь примерный перечень работ по созданию кареты.

Если вы хотите изготовить карету, которая будет служить вам долгие годы, мы будем рады вам помочь. У нас большой опыт в создании различного гужевого транспорта: карет, телег, двуколок, саней. Все вопросы по изготовлению экипажей вы можете задать по телефонам +7 953 373-91-96 и +7 953 153-27-04.


Смотрите также:

Вернуться к материалам из категории «Статьи»
 
 
 
 
 
×
Нашли прокат кареты дешевле?
Ваш запрос отправлен!

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Ваша заявка принята!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.